Встреча с Кириком В.А.

14.10.2014

Сегодня (14 октября) в Инженерно-технологической академии в зале Заседаний Ученого совета прошла встреча с проректором по социальной политике и развитию молодежных программ Кириком Владимиром Александровичем. На встрече присутствовали Романович Сергей Алексеевич, активисты студенческого совета ИТА ЮФУ, а также представители всех общежитий академии.

Первую часть беседы Владимир Александрович посвятил вопросам изменения оплаты и нынешним условиям проживания в общежитиях. Большое внимание было уделено оплате за коммунальные услуги. А именно: оплата за проживание на территории общежитий Южного федерального университета дифференцируется на 2 части: коммунальные услуги (свет, вода и другое) и найм жилого помещения. Плата за коммунальные услуги стала прямо пропорциональна количеству электрических приборов, используемых студентом. Коммунальная плата состоит из определенного перечня электроприборов, которые прописаны в положении. Использование электроэнергии для электроприборов, не входящих в положение, производится за отдельную плату.

При приобретении электроприбора, выходящего за рамки включенных, каждому студенту следует писать заявление на его безопасное использование. На основе разрешения с базовым договором заключается соглашение об использовании дополнительных электроприборов и устанавливается дополнительная плата к коммунальным платежам.

Также отдельное внимание уделялось статусу федеральных льготников и изменениям, которые будут происходить в ближайшее время  у проживающих в общежитиях ребят. Федеральные льготники освобождаются от платы за жилое помещение, но на коммунальные услуги это не распространяется. В сравнении с прошлым годом, рост платы на проживание в общежитии увеличился на 50 рублей (цены на общежитие согласовываются с объединенным советом обучающихся).

В этом году планируют провести форум, на котором будет обсуждаться освобождение от коммунальной платы студентов-льготников.

Также проректор подчеркнул то, что все изменения и поправки можно найти на сайте Южного Федерального университета в разделе «Заселение в общежития». Все нововведения, пошаговые инструкции на регистрацию бытовой техники, распоряжение о возврате оплаты и другую полезную информацию можно найти там.

Романович Сергей Алексеевич отметил, что по мере возможности постараются добиться отопления в общежитиях и корпусах к 15 октября.

На протяжении всей встречи между студентами и Владимиром Александровичем происходил увлекательный диалог по актуальным проблемам. У студентов было множество вопросов, посвященных их дальнейшему проживанию в общежитиях.

В заключении, Владимир Александрович напомнил, что по всем вопросам по проживанию в общежитиях (условий и качеству проживания) можно и нужно обращаться к нему, либо к Романовичу Сергею Алексеевичу, и они сделают все возможное, чтобы условия проживания студентов в общежитиях стали лучше и комфортнее!

Авторы: Линенко Полина (ИКТИБ), Любимова Ирина (ИУЭЭСС)