V Фестиваль науки

12.10.2014

oo8UFmMwTeE10 октября 2014 года состоялся 5 юбилейный Фестиваль науки Юга России, в котором приняли участие и Институты нашей Инженерно-технологической академии Южного федерального университета (ИТА ЮФУ).  Цель фестиваля не только налаживание взаимодействия между научными обществами, но и приобщение молодежи к науке. С каждым годом фестиваль набирает все больше и больше участников, смотрителей, которые не обязательно студенты, а также и их родители, друзья, все, кому интересна и кого притягивает наука!

«Наша общая задача этот интерес поддержать, приобщить к науке, помочь определиться с выбором, показать, что наука это не только интересно и невероятно увлекательно. Это может быть престижной работой, блестящей карьерой и надежной перспективой»,-М.А.Боровская (с сайта Фестиваля науки Юга России).

f_74ElxH22kКоманда Enactus Южного федерального университета и Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета провела мастер-класс на Фестивале науки Юга России, на котором рассказали о важности создания и продвижения научных проектов и предложили сотрудничество в новых.  Сразу две лаборатории технического творчества удивляли ростовчан возможностью печати на 3D принтере.
Ростовский FabLab печатал вазы и подставки под кружки, а также футболки на термопрессе. Таганрогский HackSpace сперва сканировал посетителей, а после «выливал» из плавившегося пластика объемные портреты.

«С каждым годом Фестиваль науки привлекает к себе все больше и больше интереса публики. Первые четыре Фестиваля были Московскими, и этот год станет четвертым, когда он будет проводиться по всей России. Количество участников выросло от 20 000 до 1 000 000. Для нас крайне важна функция профессиональной ориентации, которую выполняет Фестиваль науки. Мы хотим, чтобы Россия занимала достойное место среди научных мировых держав, а в Российскую науку приходили яркие, талантливые молодые люди, и наши выпускники рассматривали карьеру ученого, как желанный путь личностного развития»,- Д. В. Ливанов, Министр образования и науки Российской Федерации (с сайта Фестиваля науки Юга России).vesXmi4-Sno

В Фестивале науки Юга России приняло участие 15 музеев Ростовской области и один федеральный музей – имени Михаила Шолохова. По словам сотрудников, этот год намного насыщеннее предыдущего. V Фестиваль науки радовал всё большим количеством людей и великолепной интерактивной частью. В этом году сделали больше мастер-классов, , создали зону свободного общения, увеличили количество уникальных лекций, которые читали лекторы из разных стран.   Фестиваль науки-2014 стал международным и максимально интересным для посетителей всех возрастов!

Авторы:  Линенко Полина, Якименко Ольга