Эстафета Паралимпийского огня в Таганроге

05.03.2014

12Сегодня, 5 марта, в Таганроге стартовал этап эстафеты Паралимпийского огня. Та­ганрог -единственный город в Ростовской области, принимающий главный символ Сочинской Паралимпиады. Это стало возможным благодаря победе на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне двух таганрожцев – Евгения Зимина и Артема Павленко, завоевавших 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Стартовала эстафета от памятника Петру Первому. Согласно городской легенде об основании города, император увидел с корабля огни рыбацких костров и решил высадиться на берег. Позже на этом месте был заложен город Таганрог. Поэтому Паралимпийский факел был зажжен от костра рыбаков.Первым факелоносцем был Владислав Бобровник – двукратный чемпион Сурдлимпийских игр в соревнованиях по пхумсэ. Также среди факелоносцев был Сергей Бурлаков – единственный спортсмен, не имеющий кистей рук и ступней, преодолевший марафонскую дистанцию, он нёс факел вместе с женой.Шествие Паралимпийского огня завершилось на площади у Дворца молодежи. Чашу огня зажег спортсмен-паралимпиец Евгений Зимин. В праздничном концерте под открытым небом, продлившимся несколько часов, приняли участие лучшие творческие коллективы области.

Эстафета Паралимпийского огня в Таганроге собрала на улицах множество жителей города. Всех переполняли эмоции, каждый пришел поддержать спортсменов-паралимпийцев.  Студенты ИТА ЮФУ принимали активное участие в организации данного мероприятия. На протяжении всего пути Паралимпийского огня можно было наблюдать студентов с символикой академии.

Также хочется отметить, что многие студенты ИТА ЮФУ      принимали участие в эстафете Паралимпийского огня в качестве волонтеров.

После окончания эстафеты в городе Таганроге, Паралимпийский огонь отправился в Сочи. Хочется пожелать успехов и побед  спортсменам-паралимпийцам сборной Российской Федерации на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи.

Автор: Ополев Андей

Автор фото: Квитко Владислав

телефоны подразделений
кафедры основные научные подразделения