Миссия молодежи в науке

21.11.2013

19-20 ноября в Южном федеральном университете прошла Региональная научно-практическая конференция «Миссия молодежи в науке». Целью данной конференции являлось приобщение студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, соискателей и молодых ученых к решению различного рода проблем, с которыми столкнулась наука на современном этапе. В конференции приняли участие магистранты факультета информационной безопасности – Зеленина Нелли и Каплуновская Анастасия. Первый день конференции был весьма насыщенным. После регистрации участников, состоялось торжественное открытие мероприятия в Большом зале заседаний Ученого совета ЮФУ. Перед студентами выступил проректор по административно-правовой работе Дюжиков Сергей Александрович. Он передал всем участникам теплые слова и пожелания успехов в конференции от Боровской Марины Александровны, а также сказал ребятам, что наука – это двигатель общества, а успехи каждого студента – это успехи всего университета. Далее конференцию продолжили мастер-классы, посвященные основам грантового проектирования, публикациям в высокорейтинговых журналах и стипендиальным программам. Мастер-классы проводили опытные научные деятели, поэтому все их рекомендации, безусловно, помогут студентам в их научных начинаниях. Затем участники конференции за круглым столом активно обсуждали проблемы студенческого самоуправления в современных российских ВУЗах. Одним из самых увлекательных мероприятий первого дня конференции была экскурсия по городу Ростов-на-Дону. Во второй день конференции проходили секционные заседания на площадках структурных подразделений ЮФУ. Тематика работ участников конференции была разнообразной. Было представлено большое количество докладов как гуманитарной, так и технической, инженерной направленности. Очень приятно было общаться с членами секционных комиссий. Преподаватели внимательно, с интересом выслушивали каждый доклад, после чего начиналось активное обсуждение злободневных проблем, которые были обозначены в работе. После выступлений докладчики были награждены благодарственными письмами. Очень здорово, что существуют подобные конференции. Они помогают развиваться молодым ученым, способствуют преемственной связи между опытными научными деятелями и теми, кто только начинает ступать на тропу научных исследований. Ведь именно мы, молодое поколение, несем ответственность за будущее науки нашей страны.

Автор: Зеленина Нелли