Дни донора на ФИБ

21.11.2013

20-21 ноября прошла донорская акция, в которой приняли активное участие студенты ФИБ, а именно: Кумов Антон (И-31), Богданов Кирилл(И-11), Украинская Инна (И-71), Ополев Андрей (И-71), Кулик Евгений(И-30), Чернышев Максим (И-12), Константин Шмыгленко (ИБсо1-1), Алексей Асовский (ИБсо1-2). Они сдали кровь на станции переливания.

По словам одного из доноров, акция получила довольно большую популярность среди студентов ЮФУ, где нет никаких границ факультетов! В эти часы все были как одна большая семья! К сожалению, некоторым студентам не удалось сдать кровь по некоторым медицинским противопоказаниям. «Для меня процедура донотации прошла легко и безболезненно. Мне очень понравилось и я буду участвовать в подобных акциях еще!» – вот слова студента нашего факультета, который уже не первый раз стал участником подобной акции. Не стоит оставлять без внимания статистику. Каждый третий россиянин хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови. Очень радует тот факт, что современный студент понимает всю степень важности этой проблемы и не остается безучастным. Мне кажется, что каждый, кто поставит себя на место тех людей, жизнь которых зависит от драгоценных миллилитров, тот вряд ли останется в стороне. Учеными доказано, что люди, регулярно сдающие кровь, реже болеют простудами, онкологическими заболеваниями, нарушениями сердечно-сосудистой системы. Доноры также легче переносят физические и эмоциональные нагрузки. Еще хотелось бы отметить, что дефицит доноров – одна из причин отсутствия отечественного фармацевтического производства отдельных факторов крови. Просто нет сырья для содержания такой компании. Конечно же, выражаю благодарность всем, кто принял участие в акции.

Фото с акции

Автор: Чистоходова Анна

телефоны подразделений
кафедры основные научные подразделения