Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

}1 В ИКТИБ ЮФУ завершилась международная конференция FTNCT-2020

С 14 по 16 октября в ЮФУ на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности прошла 3-я Международная научно-практическая конференция «Futuristic Trends in Networks and Computing Technologies» («Перспективные направления в сетях и вычислениях»). Соорганизатором конференции выступил университет Jaypee University of Information Technology (Индия).

Ранее конференция FTNCT дважды проводилась в Индии, однако, благодаря тесному сотрудничеству Индийско-Российского научного центра ЮФУ с университетом Jaypee University of Information Technology, в третий раз крупнейшее событие в области исследований современных информационных технологий было решено провести в Таганроге.

FTNCT-2020 объединила более 80 ученых из разных стран мира: Индии, Кубы, Туниса, Аргентины, Испании, Швеции, Словакии и России, – позволив представить последние исследования и обсудить мировые тенденции, вызовы и возможности как для академического сообщества, так и для промышленных новаторов в области компьютерных и сетевых технологии, беспроводных сетей и интернета вещей, а также перспективных компьютерных технологий, телекоммуникации, кибербезопасности.

Общемировая ситуация по распространению COVID-19 обусловила формат проведения конференции – онлайн на платформе Microsoft Teams. Председатель организационного комитета, директор ИКТИБ Геннадий Евгеньевич Веселов в своем приветственном сообщении отметил специфику проведения мероприятий в онлайн-формате:
«Конечно же, дистанционный формат конференции не позволит, к сожалению, оценить в полной мере уют нашего города и потенциал нашего университета. Но я надеюсь, что нам еще представится в будущем возможность принять конференцию уже в очном формате. Я уверен, что дистанционный формат не помешает провести конференцию на высоком уровне, выстроить необходимый диалог и обмен мнениями. В работе конференции принимают участие ведущие специалисты из разных стран мира. Мы постарались организовать наши мероприятия таким образом, чтобы предоставить возможность каждому из участников, вне зависимости в каком часовом поясе он находится, принять полноценное участие в конференции. Я желаю всем нам полноценной научной дискуссии и хороших результатов конференции!»

Тема COVID-19 нашла также отражение в повестке докладов участников FTNCT-2020. Так, во второй день конференции учеными из Индии было представлено исследование об использовании инструментов искусственного интеллекта для борьбы с COVID-19, а также приведен анализ воздействия COVID-19 в реальном времени в Индии и США.

Основное предметное поле конференции составили вопросы машинного обучения, интеллектуального анализа данных, беспроводной связи, больших данных, облачных вычислений, дополненной реальности, обработки изображений, мобильной и оптической связи.

Темой пленарного доклада в первый день конференции стало распространение информационных технологий и интернета вещей. Dr. Pradeep Kumar Singh (Индия) озвучил вариативные модели интернета вещей, показал его хронологическое развитие, опираясь на показатели прошлых лет. Ученым была подробно рассмотрена возможная архитектура угроз для системы интернета вещей, а также представлена модель управления безопасностью «Security Energy Management».

Эксперты из Московского института электронной техники говорили о беспроводных децентрализованных самоорганизующихся сетях, состоящих из мобильных устройств (Mobile Ad hoc Network). Были рассмотрены основные проблемы сетей MANET, приведены топологии подобных сетей, а также протокол маршрутизации на основе кластеризации в MANET. На основе математических вычислений были получены графики средних задержек при доставке пакетов. Опираясь на полученные данные, эксперты МИЭТ стремятся улучшить оптимизацию маршрутизации в данных сетях.

Во второй день конференции Dr. Maheshkumar H. Kolekar (Индия) в своём пленарном докладе коснулся темы машинного обучения, рассмотрев методы глубокого обучения для распознавания аномальной человеческой активности.

В пленарном докладе Dr. Vivek Kumar Sehgal (Индия) были представлены стохастические нейроморфные модели SIR и SIER, которые в связке с методами социально-сетевого анализа могут использоваться для анализа распространения эпидемий, что является весьма актуальной темой на сегодняшний день.

Dr. Vivek Kumar Sehgal (Индия)

Группой ученых из Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН была проработана тема беспилотных транспортных средств, систем управления безопасностью и безопасностью полетов. Была проведена параллель между развитием умных городов и беспилотного транспорта, а также представлен анализ безопасности на основе факторного анализа. В презентации также были освещены возможные риски и озвучена необходимость развития новых подходов менеджмента по управлению рисками и угрозами.

В заключительный день конференции Prof. Dr. Sergey Kulik (МГУ) представил пленарный доклад о квантовой криптография через атмосферные и космические каналы связи. В своей работе профессор рассмотрел основные направления развития квантовой криптографии, взаимодействие спутников и летательных аппаратов в процессах квантовой криптографии, обозначил и доказал важность и актуальность выбранной темы.

Экспертами Antonio Hernández Dominguez и Walter Baluja García из Аргентины представили доклад об обновленном анализе метода обнаружения фишинговых атак. Цель работы ученых состояла в исследовании новых подходов и механизмов детектирования фишинговых атак. Также были проанализированы уже существующие методики отражения фишинговых атак, оценена их эффективность. В презентации были выделены такие методы, как автоматические, техники «глубокого машинного обучения» и интегрированные.

Важной частью программы конференции стали дискуссионные клубы, где участники смогли обсудить доклады и обменяться научными контактами.

Всего в течение трех дней конференции FTNCT-2020 было представлено 80 докладов, материалы которых будут рекомендованы к публикации в журнале издательства Springer с квартилем Q3.

Директор Индийско-Российского научного центра ЮФУ, ответственный за организацию конференции Антон Плёнкин подвел итоги:
«Мы завершили конференцию, все прошло по намеченному графику и с положительным впечатлением. Это результат почти годовой активной подготовки. Было много нюансов, переговоров с Индийской стороной-партнером. Конечно, работа еще не закончена, впереди важная часть – редакция и направление материалов в издательство Springer. Над проведением конференции работала команда, и мы получили бесценный опыт. Необходимо и дальше развивать международное сотрудничество, ставя перед собой все более серьезные цели.»

21.10.2020
36

Смотрите также

Перейти к содержимому