Чемпионат ЮФУ
по стандартам WorldSkills

14.04.2018

С 15 по 19 апреля в Южном федеральном университете пройдет II Открытый отборочный Чемпионат ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia, являющийся отборочным этапом II Национального межвузовского чемпионата “Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)”.

Площадки чемпионата будут работать в Таганроге и Ростове-на-Дону. В чемпионате примут участие 133 участника из 10 вузов России по 13 компетенциям. Выполнение конкурсных заданий будут оценивать более 150 экспертов из числа сотрудников вузов, профильных организаций и бизнес-сообщества.

В Таганроге на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ пройдут соревнования по 7 компетенциям: индивидуальным и командным. В число индивидуальных компетенций входят: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Анализ защищённости информационных систем от внешних угроз», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Командные компетенции: «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

В Ростове-на-Дону на базе Высшей школы бизнеса пройдут соревнования по индивидуальной компетенции «Администрирование отеля» и командной «Туризм». Компетенции «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» состоится на базе Академии психологии и педагогики. Впервые в Ростовской области будет проведена компетенция «Физическая культура и спорт» на базе Академии физической культуры и спорта. Организаторами командной компетенции «Предпринимательство» являются Экономический факультет и Институт управления в экологических, экономических, социальных системах.

Проводимый чемпионат является одним из самых больших в России не только по количество участников и экспертов, но и компетенций.

Церемония открытия Чемпионата состоится 15 апреля в 15:00 в Студенческом клубе Инженерно-технологической академии ЮФУ (г. Таганрог, ул. Чехова, 22 «Б»). В церемонии открытия примут участие эксперты и конкурсанты, администрация ЮФУ, представители Администрации Таганрога, Первый заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» Игорь Суперекин.