Подведены итоги чемпионата ЮФУ
по стандартам WorldSkills

20.04.2018

19 апреля в Инженерно-технологической академии ЮФУ прошла торжественная церемония закрытия II Открытого отборочного Чемпионата Южного федерального университета по стандартам WorldSkills Russia, в ходе которой были объявлены победители и призеры по 13 компетенциям чемпионата.

По итогам соревнований медалями и памятными призами были награждены студенты Южного федерального университета, Кубанского государственного университета, Ростовского государственного университета путей и сообщения, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого, Севастопольского государственного университета, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

Более 150 экспертов из числа сотрудников вузов, бизнес-сообщества и профильных организаций в течении 3 соревновательных дней оценивали мастерство 133 молодых профессионалов.

Чемпионат стал одним из самых больших в России не только по количеству участников и экспертов, но и по числу компетенций, по которым прошли соревнования. При этом часть компетенций чемпионата включены в проект «FutureSkills» движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Эти компетенции проектируются с целью опережающей подготовки кадров, востребованных в условиях цифровой экономики. Отличительной чертой Чемпионата стало проведение его в двух городах – Таганроге и Ростове-на-Дону.

В Таганроге на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ состоялись соревнования по 7 индивидуальным и командным компетенциям. В число индивидуальных компетенций вошли: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Анализ защищённости информационных систем от внешних угроз», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Командные компетенции: «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

В Ростове-на-Дону на базе Высшей школы бизнеса ЮФУ прошли соревнования по индивидуальной компетенции «Администрирование отеля» и командной компетенции «Туризм». Соревнования по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» состоялись на базе Академии психологии и педагогики ЮФУ. Впервые в Ростовской области проведена компетенция «Физическая культура и спорт» на базе Академии физической культуры и спорта ЮФУ. Организаторами командной компетенции «Предпринимательство» стали Экономический факультет ЮФУ и Институт управления в экологических, экономических, социальных системах ЮФУ.

II Открытый отборочный Чемпионат ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia стал отборочным этапом для участия студентов во II Межвузовском Чемпионате «Молодые профессионалы», который состоится в ноябре 2018 года в Москве.

Результаты Чемпионата