Седьмой хакатон Cyber Garden
завершился в ИКТИБ ЮФУ

08.12.2017

Марафон программирования Open Hackathon Cyber Garden, посвященный использованию открытых данных России, завершился в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ 3 декабря. В течение 48 часов IT-разработчики создавали проекты, победители среди которых получили право участвовать в финальном этапе  III Всероссийского конкурса “Открытые данные РФ”.

Среди участников хакатона студенты вузов, опытные разработчики и даже школьники – всего около 50 человек в составе тринадцати команд.  Каждая из них могла реализовать как собственную идею, так и выполнить задания от госорганов РФ, опубликованные на сайте Всероссийского конкурса.

Гостями хакатона стали представители ЮФУ и компаний-партнеров – Sebbia, CVisionLab, Dunice, Мегалинк и банка Центр-Инвест, а также проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов, директор ИКТИБ Геннадий Веселов и зам. директора по научной и международной деятельности Алексей Самойлов.

Программу хакатона составила лекция по машинному обучению от ведущего разработчика CvisionLab Олега Семерия, а также две менторские сессии – консультации разработчиков с представителями компаний-партнеров: ведущим разработчиком компании Dunice Дмитрием Гусевым и техническим директором Владимиром Михно, ведущим разработчиком CVisionLab Олегом Семерием и руководителем группы разработки Дмитрием Лапиным, PR-менеджером компании Sebbia Юлией Гулюк и членом Экспертного совета Института развития интернета Вячеславом Завалиным.

По результатам хакатона в номинации “Лучшее решение творческого задания гос.органа” победила команда Seals с проектом “Work balance” – система помощи в поиске вакансий в других регионах.  “Лучшее приложение, использующее открытые данные” разработала команда Web-DLP-MMD (проект “Malware Mail Detector”, защита пользователей почтовых сервисов от вредоносных ссылок и программ). Наконец, “Лучшее решение по развитию инфраструктуры открытых данных” предложили разработчики из Soft Mind (проект “Граф науки” – система поиска и навигации по научным трудам для помощи в написании диссертаций).

В специальной номинации от партнеров хакатона, компании CVisionLab, победу одержал Захар Понимаш с приложением “Умная книга”. Ещё один приз, от банка Центр-Инвест, получила команда Soft Mind.

Валентина Тарасова, фото Дениса Ковалева