Визит делегации ИКТИБ
в кубинский университет

14.07.2017

Сотрудники института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета  – директор Геннадий Веселов, заведующий кафедрой вычислительной техники Алексей Самойлов, доцент Андрей Лежебоков и доцент Андрей Скляров – посетили Университет прикладных наук и информатики (UCI), г. Гавана, Республика Куба. Целью поездки стало участие с докладами в Международном конгрессе и проведение мастер-классов по робототехнике, виртуальной и дополненной реальности, операционным системам и открытому программному обеспечению в Международной летней школе для студентов. Мероприятия собрали более 600 участников из 7 стран.

DSC_0034

DSC_0080

В рамках визита обсуждались направления взаимодействия в образовательной и научно-исследовательской деятельности с ректором Университета прикладных наук и информатики Miriam Nicado García и первым проректором Raydel Montesino Perurena. Для делегации ИКТИБ были организованы встречи с руководителями и сотрудниками учебных и научно-исследовательских лабораторий, работающих в области информационных технологий, информационной безопасности, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.

DSC08538

При поддержке директора Испано-российского центра языка и культуры ЮФУ Натальи Карповской была организована встреча делегации ИКТИБ с сотрудником Министерства высшего образования Республики Куба Dr. Barbara Karell Fure, в рамках которой обсуждались вопросы взаимодействия с кубинскими университетами. Также были рассмотрены вопросы организации процесса академической мобильности и совместных исследований в рамках создаваемых международных научных групп.

DSC_0254

По итогам визита в Республику Куба достигнута договоренность о проведении совместных научных исследований и реализации прикладных разработок сотрудниками и студентами UCI и ИКТИБ, для развития которых в сентябре 2017 года намечен ответный визит в ИКТИБ ЮФУ профессора и двух аспирантов UCI.

телефоны подразделений
кафедры основные научные подразделения
Б Безопасности информационных технологий Н Научно-технический центр
“Информационные технологии”