}1 В ИКТИБ ОТКРЫТА МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПО КОМПЕТЕНЦИИ FUTURESKILLS

11.11.2021

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ совместно с Агентством Ворлдскиллс Россия запустили программу обучения по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» для студентов Технологического института SENAI (Бразилия).

ЮФУ одним из первых в стране включился в подготовку специалистов по компетенциям будущего, в том числе в части создания решений на основе блокчейн-технологий. За несколько лет коллективу удалось накопить большой опыт в области обучения специалистов в этой области. Студенты ИКТИБ неоднократно становились победителями и призерами различных чемпионатов в компетенции “Разработка решений с использованием блокчейн-технологий”, в том числе мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Как отметил директор ИКТИБ Геннадий Евгеньевич Веселов, новая программа станет хорошей возможностью транслировать накопленные практики, делиться опытом и получать обратную связь.

В реализации программы участвуют доцент кафедры безопасности информационных технологий ИКТИБ, менеджер компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» Евгения Ищукова , программист ИКТИБ, серебряный призер WorldSkills Kazan 2019 по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» Вячеслав Салманов , аспирант кафедры безопасности информационных технологий ИКТИБ Кирилл Романенко .
Программа состоит из модулей по криптографии в современных блокчейн-системах, а также по созданию базовых элементов блокчейн-системы, работе с платформой Ethereum, разработке смарт-контракта, созданию клиентского приложения, построения комплексного решения на основе блокчейн-технологии.

Завершится программа практико-ориентированным заданием. Обучающиеся, успешно прошедшие итоговое испытание, получат сертификаты и скиллс-паспорта.