Ушел из жизни доцент Фёдоров Владимир Михайлович

15.01.2021

14.01.2021 ушёл из жизни после затяжной болезни Владимир Михайлович Фёдоров, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета.

Владимир Михайлович родился в 1945 году в Тбилиси. В 1968 г. закончил Тбилисский государственный университет, факультет кибернетики. С 1970 по 1986 г. работал в Институте физики АН ГССР в различных должностях, от инженера до руководителя группы.

С 1986 по 1992 г. работал в Тбилисском филиале НИИ Авиационных систем “Луч” в должности начальника сектора. С 1992 по 1998 г. работал в НИИ МВС в должности старшего научного сотрудника. Со дня основания кафедры работал доцентом кафедры БИТ, преподавал дисциплины, связанные с техническими средствами обеспечения информационной безопасности.

В течение более чем 20 лет работы на кафедре БИТ Владимир Михайлович являлся одним из лидеров научных исследований в области применения искусственного интеллекта, математического моделирования, обработки сигналов в задачах технической защиты информации и распознавания образов. Под его практическим руководством сформировался ряд молодых учёных, в последствии защитивших кандидатские диссертации, были созданы лаборатории технической защиты информации и охранных систем. Является автором более 100 научных публикаций.

Коллеги всегда ценили Владимира Михайловича и как учёного, обладающего глубокими знаниями, и как друга с тонким чувством юмора и глубоким тактом. Он навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.

Прощание с Владимиром Михайловичем Фёдоровым состоится в субботу 16.01.2021 с 9:30 до 10:30.

Коллектив кафедры БИТ