В Точке кипения ИТА ЮФУ прошел круглый стол о создании регионального технопарка

14.02.2020

Круглый на тему «Создание в Ростовской области технопарка высоких технологий» с участием министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина и членов общественного совета при министерстве прошел 14 февраля 2020 года в «Точке кипения» Инженерно-технологической академии Южного федерального университета.

В частности, обсуждались перспективы создания такого технопарка в Таганроге.

Министр сообщил, что по данным налоговой службы в городе уже более 400 компаний и более 1000 индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является разработка программного обеспечения. Чтобы технопарк был успешным, необходимо определиться с моделью технопарка и его специализацией.

Общую ситуацию в регионе охарактеризовал лидер «Точки кипения», президент ГК «Ассоциация разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН» Максим Болотов.

От выбора модели технопарка зависят налоговые льготы. Вопросы создания технико-внедренческих особых экономических зон раскрыл директор ИУЭС ЮФУ Павел Павлов.

Генеральный директор компании «Дистиллери» Анар Бабаев аргументировал позицию, что технопарк в Таганроге сейчас критически необходим.

Как и Южный федеральный университет, технопарк может быть распределенным. Специализацией технопарка Ростовского области могут стать агропромышленные технологии либо интеллектуальные технологии для умного города, цифровые услуги для населения, способствующие формированию комфортной городской среды.

Заявку на создание регионального парка планируется подготовить уже к маю.

Во встрече приняли участие и.о. проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов, директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Веселов, директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах Павел Павлов, руководители научно-исследовательских подразделений ЮФУ, представители ИТ-компаний и научно-производственных компаний инновационного пояса ЮФУ, администрация города Таганрога.