Завершила работу 8 Всероссийская молодежная школа семинар про проблемам информационной безопасности «ПЕРСПЕКТИВА-2019»

15.10.2019

С 10 по 13 октября на базе кафедры Безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета в г. Таганроге прошла 8 Всероссийская молодежная школа семинар про проблемам информационной безопасности «ПЕРСПЕКТИВА-2019».

Поддержку в организации и проведении Школы-семинара оказали: Российский фонд фундаментальных исследований, ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», Академия Касперского, АО «Концерн «Вега».

Общее число участников Школы-семинара – 187 человек, из них непосредственное очное участие в работе Школы-семинара приняли 145 человек из 11 городов России: Иркутск, Красноярск, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Таганрог, Томск, Самара, Тюмень, Ставрополь, Архангельск. В работе школы-семинара приняли участие 20 экспертов из 7 городов России: Иркутск, Красноярск, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Таганрог, Тюмень, которые прочли лекции, организовали и провели мастер-классы и квесты.

В рамках работы 8 Всероссийской молодежной Школы-семинара по проблемам информационной безопасности «Перспектива-2019» были заслушаны доклады студентов и аспирантов. Жюри в составе: Панасенко С.П. (Москва), Ниссенбаум О.В. (Тюмень), Золотарев В.В. (Красноярск), Жукова М.Н. (Красноярск), Маро Е.А. (Таганрог), Заикин О.С. (Иркутск) определили победителей конкурса студенческих работ:
Диплом I степени:
Голушко Анна Павловна (Красноярск)
Салманов Вячеслав Дмитриевич (Таганрог)
Калябин Андрей Андреевич (Таганрог)
Диплом II степени:
Анашкин Егор Вадимович (Красноярск)
Дудкин Данил Геннадьевич (Томск)
Косаченко Татьяна Сергеевна (Томск)
Шумилин Александр Сергеевич (Таганрог)
Диплом III степени:
Ельчанинова Екатерина Романовна (Таганрог)
Грицынин Антон Сергеевич (Таганрог)
Овсянникова Жанна Геннадьевна (Таганрог)
Диплом Гран-при:
Кобякова Юлия Алексеевна (Таганрог)
Туркин Егор Алексеевич (Краснодар)
Туманов Денис Александрович (Таганрог)

Самой молодой участницей Школы-семинара стала ученица 10 класса МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина (г. Таганрог) Екатерина Ельчанинова, которая представила доклад на тему «Исследование негативного влияния сети интернет на подростков», который был выполнен на основе работы по гранту РФФИ № 19-011-33006 «Разработка и исследование методов и подходов, направленных на формирование положительных культурно-нравственных качеств подростка посредством использования современной коммуникационной среды», который Екатерина выполняет в команде студентов и аспирантов Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета под руководством доцента кафедры БИТ Ищуковой Е.А.

Работа конференции сопровождалась различными активностями для участников и слушателей Школы-семинара. Так, студенты группы Ктбо4-4 Артем Кобляков и Дмитрий Ткаченко представили на выставке стенд с виртуальной реальностью и демонстрировали развивающие игры с элементами виртуальной и дополненной реальности, созданные студентами первого курса Института компьютерных технологий и информационной безопасности в рамках проектной деятельности.

В организации и сопровождении Школы-семинара приняло участие 25 волонтеров из студентов 5 курса кафедры БИТ ИКТИБ.

Сайт школы-семинара «ПЕРСПЕКТИВА-2019» http://perspectiveit.tilda.ws/