Юбилей Олега Борисовича Макаревича

13.09.2019

Сегодня исполняется 85 лет основателю научной школы по информационной безопасности в Южном федеральном университете, профессору Олегу Борисовичу Макаревичу.

Олег Борисович Макаревич с 1962 года работал в ТРТИ/ТРТУ/ЮФУ в должностях ассистента, старшего инженера, заведующего проблемной лабораторией цифровых интегрирующих машин, заведующего отдела многопроцессорных систем НИИ МВС. Ученые степени кандидата и доктора технических наук в области многопроцессорных вычислительных систем получил в 1970 г. и 1983 г. соответственно, звание профессора – в 1986 г. С 1997 по 2013 год являлся основателем и первым заведующим кафедрой безопасности информационных технологий, директором Южно-Российского регионального центра по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы. В настоящее время работает профессором кафедры безопасности информационных технологий, научным руководителем Южно-Российского регионального центра по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы.

Олег Борисович – руководитель грантов РФФИ и Минобрнауки. Макаревичем О.Б. сформирована и успешно функционирует научно-педагогическая школа «Интеллектуальные системы защиты информации на базе нейросетевых технологий». Кандидатские диссертации защитили 20 его учеников, один – докторскую. В настоящее время он руководит 7 аспирантами. За время работы в ТРТИ/ТРТУ/ЮФУ участвовал в качестве исполнителя, заместителя научного руководителя и научного руководителя в выполнении более 50 НИОКР. Макаревич О.Б. является автором 75 изобретений, более 300 научных работ, в том числе 9 монографий.

За вклад в подготовку специалистов по информационной безопасности неоднократно становился лауреатом премий “ИНФОФОРУМ”, “ЗУБР”, “КИНЖАЛ”, а также конкурсов, проводимых Европейской торгово-промышленной палатой, отмечался грамотами ФСТЭК России.

За личный вклад в укрепление государственной системы защиты информации и оказание содействия в решении задач, возложенных на ФСТЭК России в Южном федеральном округе, Макаревич О.Б. награжден медалью «За укрепление государственной системы защиты информации II степени».

Коллектив кафедры безопасности информационных технологий и института компьютерных технологий и информационной безопасности горячо поздравляет Олега Борисовича с юбилеем. Желаем юбиляру крепкого здоровья, творческого долголетия, многих лет жизни, благополучия, удачи и большого человеческого счастья!