Ученые ИКТИБ ЮФУ опубликовали статью по искусственному интеллекту в журнале International Journal of Automation and Computing

18.02.2019

Международный журнал International Journal of Automation and Computing (IJAC) издаётся в Соединенном Королевстве, публикует новые тенденции, оригинальные теоретические и экспериментальные исследования в области компьютерных наук и искусственного интеллекта, входит во 2-й квартиль по рейтингу журналов SJR.

В авторский коллектив статьи Management of Control Impacts Based on Maximizing the Spread of Influence вошли учёные кафедры информационно-аналитических систем безопасности имени профессора Л.С. Берштейна Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ д.т.н., профессор Александр Целых и к.ф.-м.н., доцент Владислав Васильев.

В опубликованном исследовании получила дальнейшее развитие теория эффективных управлений, разработанная авторами. Предложен новый метод выявления влиятельных узлов в направленных взвешенных знаковых графах, обеспечивающий гарантированный результирующий положительный отклик системы для модели роста.

Уникальность настоящего исследования заключается в реализации нового подхода, который рассматривает систему в целом, учитывает гетерогенность факторов системы и их качественный характер. В предложенном решении реализована возможность управления влиянием путем включения в систему уравнений линеаризованных нелинейных ограничений.

Результаты исследований могут быть использованы в системах поддержки принятия решений, основанных на семантической репрезентации модели предметной области в виде ментальных представлений эксперта. Эти представления реализуются в виде нечетких когнитивных моделей, которые представляют собой направленные взвешенные знаковые графы с причинно-следственными отношениями на ребрах.

Публикация осуществлена при поддержке гранта РФФИ № 17-01-00076.