Сотрудники ИКТИБ ЮФУ опубликовали статью по искусственному интеллекту в журнале Expert Systems

22.10.2018

Международный журнал Expert Systems издается с 1984 года, является старейшим журналом в области систем искусственного интеллекта и инженерии знаний, входит во 2-й квартиль по рейтингу журналов SJR (h = 31, импакт-фактор = 1,43).

В авторский коллектив статьи Knowledge discovery using maximization of the spread of influence in an expert systems («Обнаружение знаний, используя максимизацию распространения влияния в экспертных системах») вошли: аспирант кафедры информационно-аналитических систем безопасности имени профессора Л.С. Берштейна Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Симон Барковский; д.т.н., профессор Александр Целых; к.ф.-м.н., доцент Владислав Васильев.

В опубликованном исследовании предложена новая идея разработки экспертной системы с модулем автоматизированного обнаружения неявных знаний в когнитивных представлениях моделей предметной области. Авторами предложен композитный модуль приобретения знаний, который ориентирован на системное представление решаемой проблемы. В предлагаемой архитектуре экспертной системы реализован метод нахождения влияний на основе эффективных управлений, который выделяет главные характеристики системы. Эффект синергизма трех инструментов: когнитивных карт, численных методов и нечеткого логического вывода помогает выявлять наиболее эффективные точки приложений управляющих воздействий. Этот инновационный подход, как ожидается, позволит повысить эффективность принимаемых решений.

Использование дружественных и интегрированных инструментов программного обеспечения с возможностями автоматизированного извлечения знаний может дать толчок дальнейшему развитию экспертных систем.