Молодые ученые ИКТИБ представили разработки Аркадию Дворковичу и Василию Голубеву

20.01.2018

В рамках рабочего визита в Таганрог заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Василий Голубев побывали в Южном федеральном университете, где пообщались со студентами и аспирантами вуза.

Ребят интересовали самые разные темы: распространение электромобилей в России, упрощение трудоустройства в РФ иностранных студентов, будущее криптовалюты и технологии блокчейна, привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности, стимулирование интересных стартапов грантами.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии рынка труда, Аркадий Дворкович отметил, что автоматизированные системы будут заменять людей на производстве, однако будут появляться новые профессии, и системе образования нужно быть готовой к постоянным изменениям.

Вице-премьер положительно оценил возможное внедрение стандартов World Skills в систему высшего образования.

– Год или два назад специалистами, которые подготовлены по международным стандартам World Skills, заинтересовались донские компании, – сообщил Василий Голубев. – Сегодня такая подготовка очень ценится на рынке труда не только Ростовской области, но и всей страны.

После общения со студентами и аспирантами Аркадий Дворкович и Василий Голубев ознакомились с выставкой разработок молодых учёных ЮФУ в самых разных направлениях – от интеллектуального парковочного комплекса до высокотехнологичного производства пьезоэлементов с использованием нанотехнологий.

Вице-премьер и губернатор также приняли участие в совещании по актуальным вопросам развития ЮФУ.

Разработки ИКТИБ для рынков Научно-технологической инициативы (НТИ) представили Антон Плёнкин (SafeNet), Алексей Целых (AutoNet), Дмитрий Елькин и Вячеслав Лапшин (AutoNet).

Источник: Пресс-служба губернатора Ростовской области