Квест по информационной безопасности: как это было

01.12.2017

В рамках Дня открытых дверей Инженерно-технологической академии ЮФУ 26 ноября 2017 года кафедра безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности организовала для школьников увлекательный квест в сфере информационной безопасности «По следам хакера-мстителя».

Задание квеста заключалось в следующем: из офиса известного банка «КоинИнвест» пропал флеш-носитель, содержащий ключи и пароли от всей клиентской базы банка. На месте преступления оперативная группа обнаружила конверт и несколько улик. Изучая улики и распутывая цепочку событий, участники квеста должны были найти спрятанные телефоны с помощью специального прибора, расшифровать пароли, обнаружить страницу хакера в социальной сети и выяснить, где он спрятал похищенную информацию.

Выполняя задания квеста, участники познакомились с различными шифрами, приборами для обнаружения прослушивающих устройств, социальной инженерией, методами атаки на беспроводную сеть с целью перехвата управления и другими основами информационной безопасности.

Всего в прохождении квеста приняли участие 4 команды (39 человек). Первая группа стартовала в 10 часов утра.

Кроме того, все команды соревновались по времени выполнения заданий. В итоговом зачете вторая команда, стартовавшая в 12 часов дня, справилась с заданиями быстрее всех (за 1 час и 45 минут).

В составе команды победителей:

Чернявский Никита
Литвин Александр
Быковская Марина
Килимова Валерия
Трубко Сергей
Большенко Мария
Кутовой Николай
Острогрод Семен
Чумейко Ярослав
Деменева Анна
Казакова Инна

Этих ребят ждут дипломы победителей! По всем вопросам, связанным с получением дипломов, просьба обращаться к Ищуковой Евгении Александровне jekky82@mail.ru

Организаторы квеста выражают благодарность всем, кто оказывал содействие в подготовке и проведении мероприятия.