Команда ИКТИБ на чемпионате DigitalSkills 2017 в Казани

14.12.2017

Команда ИКТИБ ЮФУ принимает участие в I Отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2017, который проходит в Университете Иннополис 11-15 декабря 2017.

Чемпионат проводится среди молодых участников в возрасте до 28 лет – сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, а также студентов среднего и высшего профессионального образования с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики.

Восемь студентов и четверо сотрудников ИКТИБ представлены в четырёх компетенциях в качестве участников и экспертов чемпионата.

Стоит отметить, что в компетенциях «Разработка дополненной и виртуальной реальности» (Маргарита Логошина, Дарья Подопригора, Дмитий Фролов,  эксперт Алексей Целых) и «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» (Антоний Капранов, Артур Куликов, Максим Гуляев, эксперт Евгения Ишукова) команды состоят из трёх участников, а в компетенциях «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз» (Максим Кобилев, эксперт Ольга Пескова) и «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» ( Никита Сушкин, эксперт Виктория Шелудько) участники соревнуются индивидуально.

Указанные компетенции относятся к группе FutureSkills. FutureSkills – это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров. Развитие проекта обусловлено стремительными глобальными изменениями в сфере технологий и производства, которые предъявляют новые требования к кадрам и к их подготовке.

Помимо соревновательной части, делегация института принимает участие в деловой программе чемпионата.