Подведены итоги UFO CTF SCHOOL 2017

04.05.2017

IMG_0498

С 28-29 апреля 2017 года в Южном IT-парке прошел финальный тур IV Открытой всероссийской олимпиады по информационной безопасности UFO CTF SCHOOL 2017
Традиционно олимпиада UFO CTF SCHOOL проходит в два этапа: отборочный онлайн-тур и очный финал, на который приглашаются 20 лучших школьников и 20 лучших студентов по результатам отборочного тура. Первый UFO CTF SCHOOL проходил в 2014 году в г. Таганроге на базе кафедры безопасности информационных технологий ИКТИБ ИТА ЮФУ, а с 2016 года финал олимпиады в своих стенах принимает Южный IT-Парк г. Ростов-на-Дону.

IMG_0945

Количество участников за несколько лет выросло с 300 до 3 тысяч. В финал этого года прошли 20 школьников и 20 студентов из городов: Севастополь, Тюмень, Новосибирск, Сочи, Краснодар, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Санкт-Петербург, Москва, Томск, Владикавказ, Бердск и Красноярск.

Финальный этап проходил в традиционном формате task-based CTF: большая часть заданий была на эксплуатацию уязвимостей бинарных файлов и реверс инжиниринг. Особый интерес представляло задание, в котором требовалось изучить обфусцированный код скрипта, эмулирующего работу управляющего центра ботнет сети через посты в сервисе twitter.

После напряжённой борьбы призовые места рейтинга распределились следующим образом:

XFoDD94ZkW8

Студенты:
1 – Гнилозуб Никита Игоревич, Москва, МГУ им М.В.Ломоносова
2 – Кузьмина Антонина Александровна, Санкт-Петербург, ИТМО
3 – Миллер Александр Евгеньевич, Омск, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет

Школьники:
1 – Лебедев Владимир Витальевич, Томск, МАОУ СОШ №40
2 – Зотов Дмитрий Андреевич, Москва, ГБОУ СОШ №192 в
3 – Белоусов Артемий Всеволодович, Москва, ГБОУ Лицей “Вторая Школа”

Победители получили ценные призы от спонсоров олимпиады:
Росмолодежь, СКБ Контур, Студия Олега Чулакова