Состоялась лекция популяризатора математики Алексея Савватеева

23.05.2017

22 мая в Студенческом клубе Южного федерального университета состоялась открытая лекция ученого, популяризатора математики для детей и взрослых Алексея Савватеева. Тема лекции «Главные открытия в математике: знаменитые задачи, как их решали и к чему это привело».

Слушателями лекции стали студенты и преподаватели Инженерно-технологической академии, члены методического объединения учителей математики, учащиеся лицеев и школ города, городская общественность.

1SwEjfI6xS8

Алексей Савватеев писал мелом на доске. Все формулировки и объяснения ученый дал буквально «на пальцах», чтобы представить современные вызовы математики без специальной математической подготовки.

Организатором мероприятия выступила дирекция Института компьютерных технологий и информационной безопасности. Такие мероприятия имеют особое значение еще и потому, что институт участвует в конкурсе с заявкой на проведение в Таганроге в 2018 году заключительного тура Всероссийской олимпиады школьников по математике.