Юные исследователи в ИТА ЮФУ

26.03.2017

ДАНЮИ2

В минувшую субботу, 25 марта 2017 года, на базе Инженерно-технологической академии ЮФУ  работали несколько секций  XLII научно-практическая конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова, в которой приняли участие учащиеся образовательных учреждений Южного федерального округа.

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ выступил одной из площадок проведения конференции, организовав работу двух секций «Робототехника» и «Информатика», состоящая из подсекций «Виртуальная реальность» и «Информационная безопасность».

Очная защита работ секции «Информатика» прошла в лаборатории Виртуальной реальности, в аудитории Д-212. Участники конференции показали владение различными системами виртуальной реальности и трёхмерным моделированием для приложений с дополненной реальностью.

Медея Шатиришвили ( МАОУ СОШ № 27 г. Таганрога) в своей работе особое внимание уделила изучению видов антивирусных программ и представила созданный мультфильм по использованию антивирусных программ и что будет, если не защищать свой компьютер от вредоносного программного обеспечения.

ДАНЮИ3

В аудитории И-407 участники секции “Робототехника” представили работы, темы которых варьировались от внедрения роботов в сферу безопасности и охраны границ территории до роботизации общества в сфере искусства. Каждый участник представил собственного робота и продемонстрировал его функциональные возможности.

Все юноши и девушки приложили немало усилий к своим проектам, а замысел и сроки их реализации – от полугода до двух лет, что говорит о сильной заинтересованности и приверженности ребят к их увлечению. Они проделали огромную работу, однако у каждого еще осталось множество интересных и полезных идей для усовершенствования своих разработок.

ДАНЮИ1

По завершению защиты все желающие смогли принять участие в мастер-классах по робототехнике и опробовать HTC VIVE в интерактивной игре.

Победителями в каждой секции стали представители МАОУ Лицей №28 г. Таганрога – Гаврилов Иван (10 класс) с проектом «Алгоритмы распознавания образов, их реализация и применение в системах дополненной и виртуальной реальности» и Кузнец Антон (8 класс) «Сделай робота сам».

ДАНЮИ4

Желаем ребятам дальше заниматься научно-техническим творчеством, создавать интересные проекты и находить им применение на практике. Студенческое конструкторское бюро «КИТ» и Лаборатория Виртуальной реальности ИКТИБ ЮФУ всегда готовы помочь начинающим разработчикам в реализации их идей.

Фото с конференции

Фото: Денис Ковалёв

телефоны подразделений
кафедры основные научные подразделения