Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

Представители ИКТИБ на Зимней школе в Сколково

Сразу трое представителей ИКТИБ – Константин Олейников, Дмитрий Елькин и Вячеслав Лапшин – прошли отбор и в числе 140 победителей и финалистов программы «УМНИК-2016» со всей России приняли участие в Зимней школе Открытого университета Сколково, которая проходила с 29 января по 4 февраля 2017 года.

Программу школы и презентации спикеров можно найти по ссылке.

Мы предлагаем вам комментарии непосредственных участников мероприятия.

Рассказывает Дмитрий Елькин, магистрант 2-го года обучения:

“Обязательным условием выполнения договора по программе УМНИК, является прохождение преакселерационной программы. В начале января от Марии Подколодной пришло письмо, что есть возможность заранее выполнить один из пунктов договора, для этого нужно принять участие в первой аккредитованной “Фондом содействия инноваций” преакселерационной программе Открытого университета Сколково. Для того чтобы принять в ней участие нужно было заполнить заявку, в которой, рассказать о себе, о своем проекте, и о планах развития проекта. Затем тем, кто прошел конкурсный отбор прислали приглашения.

Сама школа проводится бесплатно. Проезд и проживание планирует оплатить ИКТИБ. Я жил в общежитии НИУ ВШЭ в поселке ВНИИССОК, Московская область. Каждый день оттуда осуществлялся трансфер в Сколково.

Программа достаточно насыщенная, проходило множество мастер-классов как от представителей компаний-резидентов Сколково, так и от различных признанных профессионалов маркетинга и “Акул” бизнеса. Велась работа над учебными проектами, которые было необходимо разработать и представить в качестве стартап-проекта на финале школы. Впечатления по предоставляемой информации исключительно положительные.”

Впечатлениями делится Константин Олейников, аспирант:

“Предложение об участии в Зимней школе в Сколково получили только победители и финалисты программы «УМНИК», отобранные в осенний период 2016 года. Среди них был проведен дополнительный конкурсный отбор по онлайн-заявкам, по результатам которого я и оказался в списке участников Зимней школе ОтУС.

Первоначально планировалось разместить всех в общежитии НИУ ВШЭ, но места за полдня быстро разошлись, поэтому пришлось разместиться в хостеле в 3-х остановках на метро от места трансфера. Оплачивать поездку и проживание мне будет ИКТИБ ЮФУ, что, конечно, не может не радовать.

Участие и стажировка в школе представляют собой довольно напряженный ежедневный 10-ти часовой рабочий день в течении 6 дней плюс специальная программа “Будущее”. Участники школы должны не только тщательно прослушивать лекции квалифицированных спикеров экстра-класса по бизнесу, но и закреплять полученные знания практикой в группах на специально подготовленных уже исполняемых проектах резидентов в Сколково

Впечатления самые положительные. Несмотря на тяжелый график, участие в школе поможет решить одну из самых острых болячек ученых – “коммерциализацию науки”. Ценнейшие знания, выдаваемые спикерами, руководством школы и другими участниками помогут не только усовершенствовать свой проект в рамках бизнес-плана, но и научат нас так, чтобы мы-ученые делали не только научные открытия, но и воплощали и реализовывали инновационную продукцию на их основе.”

06.02.2017
30

Смотрите также

Перейти к содержимому