Артем Попов – победитель
конкурса “Лучший ИТ-проект
Ростовской области”

08.12.2016

7 декабря 2016 года состоялось награждение победителей регионального конкурса лучших ИТ-проектов Ростовской области 2016 года. В этом году 36 участников боролись за победу.

Лучших в каждой из трех номинаций определило жюри в составе представителей отраслевых министерств, профильных вузов, членов общественного совета при мининформсвязи донского региона и директоров IT-компаний.

В номинации “Лучший ИТ-проект в социальной сфере” первое место занял Артем Попов, аспирант кафедры информационно-аналитических систем безопасности, руководитель Студенческого конструкторского бюро “КИТ” Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Он представил проект “Voice4You” – систему помощи инвалидам по зрению при посадке в общественный транспорт.

popov2

Главный приз в этой номинации Артем Попов завоевывает второй год подряд. В 2015 году лучшим был признан его проект “Трогательный музей”.

Награды победителям вручил заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой. В своем выступлении он отметил: “Одной из самых быстро развивающихся отраслей стала IT-индустрия. Это было отмечено Президентом страны в послании Федеральному Собранию. Инженерные дисциплины по IT-специальностям сегодня являются очень востребованными в наших вузах. Студенты, обучающиеся по этим направлениям, будут обеспечивать интеллектуальную и  кадровую поддержку всем проектам, связанным с экономическим ростом нашего государства и Ростовской области. Инициатива проведения конкурса среди ИТ-разработчиков, озвученная на круглом столе по инновационному развитию и поддержанная губернатором Василием Голубевым, уже третий год доказывает свою актуальность. Для нас очень важно дать молодым специалистам возможность продемонстрировать свои проекты широкой публике, поддержать их и обеспечить дальнейшее развитие.

Участники, занявшие первые, вторые и третьи места получили по 100, 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Студенты и молодые ученые Института компьютерных технологий и информационной безопасности традиционно удерживают первые места в конкурсе лучших ИТ-проектов Ростовской области. В 2014 году победителем в номинации “Лучший ИТ-проект в социальной сфере” стал Андрей Лежебоков.

В качестве специалиста по технологиям дополненной реальности Андрей входит в команду проекта “Мобильное приложение с дополненной реальностью по параметрическому проектированию систем вертикального озеленения живыми растениями”, занявшего третье место в номинации “Лучшее приложение для мобильных платформ”. К чемпионату мира по футболу 2018 года команда представила проект открытого павильона с озеленением. Конструкция представляет собой стилизованный в виде футбольного мяча купол, на внутренней поверхности которого планируется расположить достаточно плотное озеленение. Купол содержит в себе систему сбора и удержания атмосферной влаги (дождя), систему автоматизированного полива.