“Школа::Кода” приглашает учащихся 9-11-х классов принять участие в Проектной смене “Программирование – это просто!”

06.11.2016

Факультатив по программированию “Школа::Кода” приглашает учащихся 9-11-х классов и всех желающих поступить на программу дополнительного образования «Программирование – это просто!». Программа реализуется в рамках Проектной смены Южного федерального университета 2016 года.

Основные задачи программы – обучение слушателей основам проектирования алгоритмов, базовым элементам языка программирования, формирование у них навыков разработки простейших приложений на одном из современных языков программирования высокого уровня.

Программа ориентирована на учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ, а также всех желающих получить базовые знания и практические навыки в области программирования.

Проектная смена проводится кафедрой математического обеспечения и применения ЭВМ института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета – профильной кафедрой университета по подготовке специалистов в области разработки программного обеспечения – при содействии органов управления образованием муниципальных районов Ростовской области. В реализации проектной смены (проведении занятий, консультаций, олимпиадных тренингов) примут участие преподаватели, магистранты и студенты старших курсов ИКТИБ ЮФУ.

Проектная смена включает мероприятия по четырем направлениям:

1. Образовательное направление – цикл лекций и мастер-классов по основам программирования на языке высокого уровня.
  2. Олимпиадный тренинг – мастер-классы по решению олимпиадных задач по программированию, а также самостоятельное решение учащимися олимпиадных задач при консультировании наставников.
  3. Проектное направление – подготовка учащимися учебных проектов с защитой их перед комиссией в составе преподавателей ИКТИБ ЮФУ и представителей ИТ-компаний.
  4. Профориентационное направление – экскурсии в ИКТИБ ЮФУ, участие в региональной конференции школьников “ИТ-будущее”.

Итоговая аттестация предполагает разработку слушателями программных проектов и их публичную защиту перед комиссией, в состав которой будут входить преподаватели университета и ведущие специалисты ИТ-компаний – партнеров ИКТИБ ЮФУ.

По итогам проектной смены все участники, успешно защитившие свои проекты, получат сертификаты ЮФУ.

Примерный график проектной смены предполагает 6-8 часов занятий по воскресеньям в течение ноября и декабря 2016 года на базе Инженерно-технологической академии ЮФУ (г. Таганрог) или в выездном формате на базе образовательных учреждений (школ) муниципальных образований Ростовской области.

Стоимость участия в проектной смене для учащихся средних учебных заведений Ростовской области составляет 4000 рублей.

Дополнительная информация о программе – на страничке “Школы::Кода”.

Первые встречи (организационные собрания) уже прошли в Покровской СОШ “НОК” и Матвеев-Курганской СОШ № 1.

Информация о встречах в других районах будет выкладываться на страничку “Школы::Кода” по мере согласования с районными органами управления образованием.