Профессор Наталья Лызь стала победителем Грантового конкурса Фонда Потанина для преподавателей магистратуры

28.03.2016

Экспертный совет Благотворительного фонда Владимира Потанина подвел итоги Грантового конкурса для преподавателей магистратуры.

Грант на создание и развитие магистерского курса получила Наталья Лызь, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой психологии и безопасности жизнедеятельности ИКТИБ.

Проект направлен на разработку, апробацию и внедрение инновационного учебного курса “Психология управления личностными ресурсами”, слушателями которого являются все магистранты ИКТИБ.

Наталья Александровна открыла нам некоторые подробности: “Концепция курса основана на результатах современных научных исследований, где профессиональное развитие понимается как «активное качественное преобразование человеком своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности – творческой самореализации в профессии» (Л.М. Митина). Учебный курс предполагает интеграцию научного знания о профессионально-личностном развитии, образовательных и карьерных траекториях, личностных основах эффективного общения, профессиональной деятельности, жизненного и профессионального успеха с опытом студентов, их целями, потребностями и интересами.”

В числе исполнителей другого гранта, поддержанного Фондом, – Маргарита Князева, к.т.н., доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности. Южный федеральный университет выступает в качестве партнера Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнѐва. По результатам этого проекта студенты ИКТИБ уже в мае смогут принять участие в кейс-игре по информационной безопасности.

Грантовый конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов и онлайн-работа, новые методы преподавания и развитие специальных навыков. В этом году в конкурсе участвовали около 700 преподавателей.