Студенты-математики ИКТИБ вернулись из Казани с победой

05.12.2015

Студенты Южного федерального университета триумфально выступили на Открытой поволжской математической олимпиаде студентов, которая проводилась 1 декабря 2015 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Первое место в личном зачете занял Федор Певнев, студент 4 курса мехмата. Второе место у Сергея Прики, студента 1 курса магистратуры мехмата.

В командном зачете Южный федеральный университет с уверенным отрывом занял первое место. Второе место разделили Казанский (Поволжский) федеральный университет и Нижегородский государственный университет.

В составе команды ЮФУ выступили студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности Денис Артюшин и Анастасия Куприянова, а также студенты Института математики, механики и компьютерных наук Илья Мурадьян, Федор Певнев, Сергей Прика, Сергей Саямов и Виталий Юделевич.

Руководитель команды – Геннадий Куповых, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой высшей математики Института компьютерных технологий и информационной безопасности. Тренер команды – Сергей Мелихов, д.ф.-м..н., доцент, профессор кафедры алгебры и дискретной математики Института математики, механики и компьютерных наук.

Открытая поволжская математическая олимпиада студентов традиционно проводится в День рождения выдающегося российского математика Николая Ивановича Лобачевского. В этом году в олимпиаде приняли участие 90 студентов из Казанского и Южного федеральных университетов, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева, Башкирского, Волгоградского, Иркутского, Калмыцкого, Нижегородского, Омского, Саратовского, Тюменского, Чувашского и Южно-Уральского государственных университетов.