Студенты, аспиранты и преподаватели ИКТИБ приняли участие в форуме «Мир без границ»

01.06.2015

27 мая 2015 года в Таганроге проходил Южно-Российский форум для детей и молодежи с особыми образовательными потребностями «Мир без границ», главной целью которого являлось активное вовлечение всех субъектов, заинтересованных в создании и развитии системы, обеспечивающей получение качественного профессионального образования с использованием инклюзивной практики и эффективную социализацию молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты, аспиранты и преподаватели ИКТИБ приняли активное участие в мероприятиях форума: выставке, круглом столе «Ростовская область – пространство равных возможностей», Всероссийской молодежной конференции «Образование для будущего, или будущее образования: взгляд молодежи». На пленарном заседании, проводимом в формате телеконференции с участием Московского городского психолого-педагогического университета, Саратовского государственного университета, Череповецкого государственного университета, с докладом «Роль школьной подготовки в успешности обучения студентов в вузе» выступила аспирантка ИКТИБ Анна Шостак. Заведующая кафедрой психологии и безопасности жизнедеятельности Наталья Лызь провела мастер-класс «Безопасность, свобода и развитие личности».

В рамках конференции обсуждались проблемные вопросы современного образования, в том числе инклюзивного образования, образовательного менеджмента, тьюторинга и коучинга в образовании, а также проблемы формирования профессиональных научно-исследовательских и проектно-аналитических компетенций студенческой молодежи.