В ИКТИБ ЮФУ учёные и практики обсудили проблемы безопасного развития личности в образовании

18.05.2015

14-16 мая в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии ЮФУ проходила приуроченная к 100-летию Южного федерального университета II Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность и развитие личности в образовании». Конференция посвящена актуальным проблемам психологической безопасности детей, подростков и молодёжи в новой информационной среде, вопросам развития интеллектуально-личностных ресурсов обучающихся и создания безопасной образовательной среды. В обсуждении этих проблем приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ярославля, Томска, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону, Новороссийска и других городов, а также педагоги и психологи образовательных организаций г. Таганрога.

На торжественном открытии конференции участников приветствовали: директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) ЮФУ Геннадий Веселов, начальник Управления образования г. Таганрога Валентин Бобнев, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирина Абакумова, профессор кафедры Владимир Фоменко, ведущий научный сотрудник лаборатории психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина Института психологии РАН Елена Волкова, заведующая кафедрой психологии и безопасности жизнедеятельности ИКТИБ Наталья Лызь.

p2

Высокий научный уровень пленарных докладов, развернутые дискуссионные площадки и мастер-классы способствовали продуктивному обсуждению проблем современного образования и определению перспективных путей безопасного развития личности.

p3

В рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» проведена одноимённая Всероссийская студенческая конференция. Студенты участвовали в мастер-классах и выступили с докладами на заседаниях секций наравне с учёными, психологами и педагогами. Участниками конференции отмечены актуальность и высокий уровень представленных студентами исследовательских работ, высказаны пожелания и даны оценки, на основе которых определены победители и призеры студенческой конференции.

p4

Сборники материалов конференции