Аспирант ИКТИБ Антон Плёнкин – победитель программы “ИнфоТеКС Академия 2015”

08.05.2015

Компания “ИнфоТеКС” объявила имена победителей программы “ИнфоТеКС Академия 2015” среди научных исследований в области информацинной безопасности.

В программе “ИнфоТеКС Академия – Научные исследования”, которая стартовала в 2011 году, традиционно принимают участие представители российской научной школы, ведущие исследовательскую деятельность по направлениям “Информационная безопасность и сети передачи данных”, “Криптография”, “Информационная безопасность и прикладная информатика”, “Информационная безопасность разработки программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов”, “Информационная безопасность Интернет и Интернет вещей”. В 2014 году 15 победителей получили вознаграждения от 300 до 500 тысяч рублей.

В этом году общее количество заявок превысило 300. По каждому из направлений участвовало более 20 молодых учёных и специалистов со всей России.

Победители были названы после “слепого” рецензирования работ 44 экспертами из числа специалистов компании “ИнфоТеКС”. В категории “Научное исследование” были поддержаны всего две работы. В их числе исследование Антона Плёнкина, аспиранта кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Тема работы: “Требования к интерфейсу систем квантового распределения ключей с фазовым кодированием состояний фотонов”. Научный руководитель – д.т.н., профессор Константин Румянцев.

Это не первая победа молодых учёных ЮФУ в программе “ИнфоТеКС Академия”. В 2013 году поддержку получило исследование доцента кафедры безопасности информационных технологий Евгения Тумояна, выпускников кафедры Константина Ольшанова и Сергея Череменцева. Разработанная ими технология обнаружения вредоносного программного обеспечения в ядре операционной системы была зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Способ, описанный в данном патенте, планируется использовать в составе программно-аппаратных комплексов ViPNet, обеспечивающих криптографическую защиту данных.