Открытый семинар к юбилею Победы

30.04.2015

Открытый семинар, приуроченный к юбилею Победы в Великой Отечественной войне и посвященный ученым-математикам – участникам Великой Отечественной войны, прошел 28 апреля 2015 года на кафедре высшей математики.

В теплой трогательной атмосфере студенты первого курса ИКТИБ групп КТбо1-1, КТсо1-1, КТсо1-2 вспоминали: выпускника ЮФУ (РГУ) Глушкова Виктора Михайловича, выпускников МГУ Погорелова Алексея Васильевича, Рыбникова Константина Алексеевича, Черного Горимира Горимировича, Ляпунова Алексея Андреевича, Самарского Александра Андреевича, выпускника СПбГУ (ЛГУ) Линника Юрия Владимировича. Свой трудный жизненный путь эти замечательные ученые посвятили родной Отчизне и Советской науке. Они стояли у истоков современной вычислительной математики и компьютерных технологий. В годы войны они совершили ряд немаловажных открытий и усовершенствований, таких, как расчет траектории стрельбы, моделирование и прогнозирование последствий взрыва атомной бомбы.

Много теплых благодарственных слов, добрых стихов звучало в адрес этих математиков, а также всех тех, кто привел нашу страну к Победе. Доцент кафедры ВМ Александр Клово поделился своими воспоминаниями об академике Самарском и предложил ребятам задачу по мотивам работ другого известного математика – А.Н. Крылова. Завершился семинар музыкальной композицией собственного сочинения студентки группы КТбо1-1 Ирины Шалагиной. Нежная гитарная мелодия произвела на всех большое впечатление.

Семинар не просто послужил данью уважения героям Великой Отечественной войны, но также способствовал заинтересованности студентов математикой, позволил по-новому взглянуть на открытия начала ХХ-го века и переосмыслить их значение.

Руководителями семинара были старшие преподаватели кафедры высшей математики Ирина Ляпунова и Елена Тетруашвили, а гостями – доценты Карахан Каибханов и Александр Клово, ассистент Вячеслав Долгой.