Команда ИТА ЮФУ выступила в финале конкурса Enactus

28.05.2014

В этом году команда Инженерно-технологической академии дебютировала в международной программе Enactus, поддерживающей предпринимательские студенческие проекты, направленные на решение социальных, экологических и экономических проблем.

В конце апреля ребята заявили о себе в региональном отборочном этапе и были приглашены на Национальный этап конкурса в Москве.

27 мая по итогам представления годовых отчетов команда ИТА ЮФУ вышла в суперфинал, чего не удалось сделать команде Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), участвовавшей в конкурсе во второй раз.

28 мая ребята представили свои проекты:

• Проект HackSpace — создание не виртуального, а реального места, где собираются люди со схожими интересами в науке, технологиях, цифровом или электронном искусстве; пространство, объединяющее в себе коворкинг-центр с лабораторией прототипирования.
  • Проект Voice For You — программный комплекс для mini PC, взаимодействующий с тифлоэлектроникой, ориентированный на получение образования людьми с инвалидностью по зрению.
  • Проект QPrint — веб-сервис «облачной» печати.

С первой попытки команде не удалось завоевать главный приз — поездку на Enactus World Cup 2014 в Пекин. Тем не менее, ребята получили специальные призы от спонсоров — больше, чем любая другая команда.  Проект HackSpace получил грант на продвижение в социальных сетях от «Новой площади» и «НМЖК». Команда удостоена приза «За инновации» от компании «Филип Моррис», «За лучший годовой отчет» от Unilever и «Дебют года» от госкорпорации «Российские железные дороги».

В составе команды Enactus ИТА ЮФУ — студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности:

• Артем Гаркуша;
  • Татьяна Гончарова;