Команда ИТА ЮФУ выступила в финале конкурса Enactus

28.05.2014

m29RTQKHpkA

В этом году команда Инженерно-технологической академии дебютировала в международной программе Enactus, поддерживающей предпринимательские студенческие проекты, направленные на решение социальных, экологических и экономических проблем.

В конце апреля ребята заявили о себе в региональном отборочном этапе и были приглашены на Национальный этап конкурса в Москве.

27 мая по итогам представления годовых отчетов команда ИТА ЮФУ вышла в суперфинал, чего не удалось сделать команде Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), участвовавшей в конкурсе во второй раз.

28 мая ребята представили свои проекты:

• Проект HackSpace – создание не виртуального, а реального места, где собираются люди со схожими интересами в науке, технологиях, цифровом или электронном искусстве; пространство, объединяющее в себе коворкинг-центр с лабораторией прототипирования.
  • Проект Voice For You – программный комплекс для mini PC, взаимодействующий с тифлоэлектроникой, ориентированный на получение образования людьми с инвалидностью по зрению.
  • Проект QPrint – веб-сервис “облачной” печати.

С первой попытки команде не удалось завоевать главный приз – поездку на Enactus World Cup 2014 в Пекин. Тем не менее, ребята получили специальные призы от спонсоров – больше, чем любая другая команда.  Проект HackSpace получил грант на продвижение в социальных сетях от “Новой площади” и “НМЖК”. Команда удостоена приза “За инновации” от компании “Филип Моррис”, “За лучший годовой отчет” от Unilever и “Дебют года” от госкорпорации “Российские железные дороги”.

В составе команды Enactus ИТА ЮФУ – студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности:

• Артем Гаркуша;
  • Татьяна Гончарова;
  • Алексей Корчин;
  • Анастасия Куприянова;
  • Роман Леонов;
  • Артем Попов (капитан команды);
  • Тимофей Скворцов;
  • Анатолий Степаненко;
  • Елена Ярошенко.

телефоны подразделений