Команда ufologists на соревнованиях PHDays CTF

24.05.2013

Команда студентов факультета информационной безопасности ufologists заняло 7-е место (3-е место среди команд из России) на международных соревнованиях CTF (Capture the Flag) на форуме Positive Hack Days, который проходил в Москве с 23 по 24 мая 2013 года.

Конкурс "Лабиринт"
Конкурс “Лабиринт”

Как обычно, соревнования были объединены одной легендой. На этот раз участникам нужно было спасти от гибели сказочное государство D’Errorim.

К соревнованиям были допущены 10 сильнейших команд мира из Голландии, Испании, Кореи, России, США и Туниса.

Противостояние длилось все два дня, пока шел форум. Cмена лидера проходила неоднократно, какое-то время ufologists держались на первой строчке турнирной таблицы, но в итоге закончили игру на 7-м месте. Команда решила четыре задания в области веб-безопасности, реверс-инжиниринга и захвата контроля над компьютером соперника.

В составе ufologists выступали: Буцыкин Павел, Гаркуша Артем, Курбанов Мартин, Панякин Андрей, Попов Артем, Рокосов Дмитрий, Царенко Максим.

Победители PHDays CTF команда Eindbazen из Голландии
Победители PHDays III CTF команда Eindbazen из Голландии

Абсолютным победителем соревнований стала команда Eindbazen из Голландии.

Наблюдать за соревнованиями можно было не только на площадке форума, но и в онлайне, и в Таганроге на плазме в вестибюле корпуса “И”.

В рамках соревнований CTF (Capture the Flag) команды защищают свои сети и атакуют чужие. Основная задача участников — выявлять уязвимости в системах противников и получать доступ к секретной информации, так называемым флагам, при этом обнаруживая и устраняя подобные уязвимости в своей системе.

телефоны подразделений
кафедры основные научные подразделения
Б Безопасности информационных технологий Н Научно-технический центр
“Информационные технологии”