Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

}1 В ИКТИБ РАЗРАБАТЫВАЮТ ИНКЛЮЗИВНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ «ШЕСТОЕ ЧУВСТВО»

Разработку системы навигации по кампусу для слабовидящих и незрячих людей осуществляют Проектный офис и Студенческое конструкторское бюро ИКТИБ по заказу Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ на базе ЮФУ. Работы ведутся в рамках госзадания «Развитие деятельности ресурсных учебно-методических центров для лиц с инвалидностью и ОВЗ».

Мобильные приложения для навигации по зданиям предназначены, как правило, для широкого круга пользователей. Спецификой системы, внедряемой в Южном федеральном университете, является опережающая цифровизация инклюзивной среды вуза. Система навигации расширяет существующую инфраструктуру доступной, безбарьерной среды, которая включает в себя тактильно-визуальные знаки и указатели, мнемосхемы, направляющую тактильную разметку.

«Повышение доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, создание универсальной образовательной и инфраструктурной среды вуза – одни из важных направлений государственной политики. Проект «Шестое чувство» формирует не только доступную инфраструктуру, но и меняет мировоззрение студенческой молодежи по принятию «других», особых студентов», – рассказала полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ, руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ на базе ЮФУ Лариса Гутерман.

Об истории проекта рассказал руководитель Студенческого конструкторского бюро, аспирант ЮФУ Дмитрий Елькин: «Шестое чувство» начался как студенческий проект в рамках дисциплины «Введение в инженерную деятельность». Идею подал Ресурсный учебно-методический центр ЮФУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. Над междисциплинарным проектом работала команда студентов первого курса под моим руководством. А уже в начале ноября этого года проект стал победителем конкурса «Цифровая Россия. Ростов-на-Дону» программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям», представлял проект студент 3-го курса Руслан Севрюков, – пояснил руководитель Студенческого конструкторского бюро, аспирант ЮФУ Дмитрий Елькин.

С технической точки зрения, «Шестое чувство» представляет собой систему Bluetooth-маяков с низким энергопотреблением, размещаемых внутри корпусов и на прилежащей к ним территории. Мобильное приложение обеспечивает навигацию посредством аудио-подсказок при движении пользователя по маршруту. Достаточно скачать приложение на смартфон и, оказавшись в кампусе университета, выбрать необходимое место для посещения: деканат, учебная аудитория, буфет, выход. Система геолокации и навигации автоматически построит маршрут по кратчайшему безопасному пути. «Шестое чувство» будет сопровождать пользователя до конечной точки (и обратно), предупреждая о возможных препятствиях. Если пользователь сбился с пути, система выдаст сообщение и перестроит маршрут.

«В ходе работы над проектом мы тесно взаимодействовали с незрячими студентами, обсуждали проблемы, анализировали технические требования, на основании отзывов внесли существенные изменения в систему. Силами обучающихся магистерской программы «Эргодизайн пользовательского интерфейса» провели эргономическую экспертизу. Мы надеемся, что система «Шестое чувство» найдет своих пользователей не только среди преподавателей и студентов университета, но и среди поступающих с ограниченными возможностями здоровья. Наше решение можно тиражировать на другие вузы», – заключил директор Проектного офиса Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, доцент Антон Плёнкин.

04.12.2020
128

Смотрите также

Перейти к содержимому