Кураторы и старосты учебных групп

Работа кураторов ФИБ строится на основе Устава ЮФУ и в соответствии с принятым Ученым светом ФИБ «Положением о воспитательной работе на ФИБ» и с учетом действующих в ТТИ ЮФУ документов: «Правила внутреннего распорядка в студенческих общежитиях».

Основной помощник в куратора в воспитательной работе – староста учебной группы.

Работа старосты определяется «Положением о старосте студенческой учебной группы Технологического института Южного федерального университета в г.Таганроге»

Уровень кураторов – основной уровень воспитательной работы с учебной группой и с отдельными студентами. Основная форма работы кураторов – кураторский час. Каждый куратор имеет план воспитательной работы на учебный год. В конце учебного года кураторы составляют отчеты о проделанной работе. Проведение кураторских часов отмечается в журналах посещения занятий учебных групп. По проведенным воспитательным мероприятиям в группах кураторы представляют на кафедру отчет для распространения полезного опыта. Кураторам рекомендованы следующие темы кураторских часов.

1. Знакомство студентов со структурой и историей университета и основными положениями Устава ЮФУ (права и обязанности студентов) и Правилами внутреннего распорядка университета, а также с приказами и указаниями руководства университета (факультета). Посещение политехнического музея ТТИ ЮФУ. Цель – адаптация студентов 1-2 курсов к условиям учебы, жизни и быта в университете, формирование у студентов гражданской позиции, патриотизма, ответственности и гордости за свой ВУЗ, интереса к активному участию в общественной жизни и в общественно-полезном труде.

2. Организация бесед с ведущими специалистами с целью формирования представлений о профессии и обсуждения особенностей выбранных специальностей. Учет обратной связи от работодателей и мониторинга трудоустройства выпускников при обсуждении требований (модели социально-личностных и общекультурных компетенций) к выпускникам со стороны работодателей и государственных образовательных стандартов.

3. Контроль успеваемости, итоги промежуточных рейтингов и сессий, обсуждение причин задолженностей.

4. Контроль посещения студентами занятий, обсуждение пропусков занятий по неуважительным причинам.

5. Укрепление коллективов групп посредством совместных мероприятий, проведения обсуждений и помощи студентам в решении возникающих проблем в обучении и быту, а также проблем социально-психологического характера в группах.

6. Пропаганда здорового образа жизни. Содействие в физическом и эстетическом развитии путем привлечения в культурную и спортивную жизнь университета. Этика поведения и культура речи.

Большинство кураторов относятся к проведению кураторских часов очень ответственно. Студенты знают своих кураторов, относятся к ним с большим уважением и не стесняются обращаться за помощью. В свою очередь, практически каждый куратор имеет план работы на год и решает на кураторских часах такие многие вопросы, как, например, задолженности по учебе и оплате, поведение в общежитии.

Встретиться с куратором любой учебной группы можно по расписанию его занятий, а также связавшись по телефону с секретарем кафедры.

КУРАТОРЫ И СТАРОСТЫ ГРУПП

Кафедра БИТ тел. 371-905